Перейти на старую версию сайта
Все новости
Другое

28 января 2026 г.

Письмо от Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям

В отношении товаров, произведенных с 01.01.2024 года, необходимо представлять отчетность о массе товаров

В отношении товаров, произведенных с 01.01.2024, положениями ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в редакции Федерального закона от 04.08.2023 № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена обязанность обеспечения утилизации отходов от использования товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство товаров, упаковки на территории Российской Федерации, входящих в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 № 2414.

В отношении товаров, произведенных с 01.01.2024 года, необходимо представлять отчетность о массе товаров (форма приложения № 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2024 № 741), отчетность о выполнении самостоятельной утилизации (форма приложения № 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2024 № 742) и расчет суммы экологического сбора (форма приложения № 1 постановления № 1990).

В случае выявления фактов несоблюдения обязательных требований, заключающихся в непредставлении или несвоевременном представлении отчетности,  а также отчетности, содержащей недостоверные сведения, неуплате в установленный срок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 8.5.1., 8.41.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.