11 сентября 2026 г.
Порядок и правила учета в компоненте «Хорриот» ФГИС «ВетИС» животных, в том числе домашней птицы, содержащихся в ЛПХ
Владелец животных или птицы в дальнейшем обязан сообщать об изменениях в хозяйстве, таких как забой, падеж, продажа, появление приплода
Основания для проведения учета
Маркирование и учет животных и птицы осуществляются в целях предотвращения распространения заразных болезней животных и птицы, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.
Учет животных и птицы в ЛПХ является принципиально важным аспектом для обеспечения биологической безопасности страны.
В частных подворьях граждан не исключен контакт сельскохозяйственной птицы с синантропной и дикой птицей, которая может быть источником заразных болезней птиц. Во избежание заражения домашней птицы возбудителями заразных, в том числе особо опасных болезней, часть из которых опасна и для человека, птицу подвергают вакцинации и ветеринарным обработкам, направленным на профилактику заболеваний.
Для того чтобы государственная ветеринарная служба могла запланировать объемы вакцин и иных препаратов для обработки птицы, необходима достоверная информация об ее количестве, содержащемся в хозяйствах различной формы собственности.
Нормативно-правовое регулирование
Обязанность по маркированию и учету животных установлена Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» (в редакции Федерального закона от 28 июня 2022 г. № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», вступившего в силу с 1 сентября 2023 г.).
Правила осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаи осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроки осуществления учета животных утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 г. № 550 (далее – Постановление Постановление вступило в силу 1 марта 2024 года.
К 1 сентября 2026 г. владельцам личных подсобных хозяйств необходимо поставить на учет в компоненте «Хорриот» Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее – ФГИС «ВетИС») домашнюю птицу и кроликов, если их в хозяйстве больше 10 голов.
Порядок
В соответствии с Ветеринарными правилами маркирования и учета животных и птицы, утвержденными приказом Минсельхоза России от 3 ноября 2023 г. № 832 (далее – Ветеринарные правила), сельскохозяйственная птица подлежит маркированию в течение 7 дней после ее выведения или ввоза на территорию Российской Федерации.
Для птицы и кроликов разрешено групповое маркирование. В этом случае уникальный номер присваивается не каждому животному отдельно, а всей группе. Средство маркирования, например, табличка с номером, размещается на самом помещении, где содержатся птица или кролики.
Учет сельскохозяйственной птицы и кроликов, содержащихся в ЛПХ, осуществляется безвозмездно .Владелец птицы должен обратиться в местную ветеринарную станцию для получения уникального номера средства маркирования (далее – УНСМ).
Владелец животных или птицы в дальнейшем обязан сообщать об изменениях в хозяйстве, таких как забой, падеж, продажа, появление приплода.
